Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

01 декабря 2023 г.
МГУП «Тирастеплоэнерго» вырабатывает и поставляет тепловую энергию на цели отопления жилых помещений в течение отопительного сезона, который, как правило, длится в течение 7-8-ми месяцев. В соответствии с п. 72 Правил теплоснабжения в ПМР, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2011 г. № 292, ежемесячные начисления…

25 мая 2020 г.
Почему человек должен платить за коммунальные услуги? Каким нормативно-правовым актом это определено? Ответ: Ответ: Обязанность своевременного и полностью внесения гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги определены Статьей 129 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Аналогичные нормы действуют в других…

14 мая 2019 г.
Какие требования должны быть соблюдены при устройстве индивидуальных систем отопления в существующих многоквартирных жилых домах (с установкой теплогенераторов на природном газе с закрытыми камерами сгорания)? 1. Выполнение технических условий, выданных газоснабжающей организацией, для обеспечения технической возможности системы газоснабжения в организации индивидуальной системы теплоснабжения; 2. Наличие акта теплоснабжающей организации о несоответствии…

24 апреля 2019 г.
Какой порядок присоединения к тепловым сетям? Присоединение новых потребителей тепловой энергии к тепловым сетям производится в соответствии с проектом по согласованию с теплоснабжающей организацией. Для подготовки проекта в соответствии с действующими на территории Приднестровской Молдавской Республики нормами и правилами юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю   (застройщику) необходимо получить от теплоснабжающей организации…

24 апреля 2019 г.
  1. Какая температура горячей воды должна быть в местах водозабора? Температура горячей воды в местах водозабора должна быть не ниже 600С в открытых системах горячего водоснабжения и не ниже 500С – в закрытых. Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водозабора от нормируемой температуры горячей воды в точке водозабора:…

24 апреля 2019 г.
1. Когда начинается и когда заканчивается отопительный период? Решение о начале и окончании отопительного периода на территории Приднестровской Молдавской Республики принимается уполномоченным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы в сфере энергетики, в следующем порядке: а) о начале отопительного периода - при средней температуре наружного воздуха + 8°С и…