Договоры

Договоры

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.  Подача  и  потребление  тепловой  энергии  осуществляется на договорной основе.

2. С потребителями (абонентами) - юридическими лицами и физическими лицами теплоснабжающая организация заключает договоры теплоснабжения в соответствии с типовыми формами  к  Правилам теплоснабжения в ПМР. Потребители (субабоненты) заключают договор теплоснабжения с потребителями (абонентами) тепловой энергии теплоснабжающей организацией. Возможно заключение договора непосредственно с теплоснабжающей организацией с оформлением Акта разграничения обслуживания и ответственности сторон за эксплуатацию тепловых сетей и теплоустановок между потребителем (абонентом) и потребителем (субабонентом), который подписывается сторонами и согласовывается с теплоснабжающей организацией;

1. Договор теплоснабжения физическим лицом (бытовым потребителем) (через непосредственно присоединенную тепловую сеть)

2. Договор теплоснабжения с организацией управляющей жилищным фондом

3. Договор теплоснабжения с бюджетными организациями (через опосредованно присоединенную тепловую сеть)

4. Договор теплоснабжения с бюджетными организациями (через непосредственно присоединённую тепловую сеть)

5. Договор теплоснабжения нежилых помещений с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами (через непосредственно присоединенную тепловую сеть)

6. Договор теплоснабжения нежилых помещений с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами (через опосредованно присоединенную тепловую сеть)

7. Договор поставки коммунального ресурса – тепловой энергии на объекты теплопотребления, оборудованные индивидуальными тепловыми пунктами

8. Договор теплоснабжения нежилых помещений с иностранным контрагентом (через непосредственно присоединенную тепловую сеть)

9. Договоры молдавский перевод.

10. Договоры украинский перевод.

В   целях   обеспечения  исполнения  договорных  обязательств  по теплоснабжению  физических  лиц с целью оказания коммунальных услуг по отоплению   и   подогреву   воды   в   многоквартирных   жилых  домах, теплоснабжающая  организация  обязана  осуществлять  комплекс работ по техническому   обслуживанию   внутридомовых  тепловых  сетей,  включая тепловые   сети  в  местах  общего  пользования:  по  отоплению  -  до теплоустановок   потребителя   (абонента)   или   запорной   арматуры, установленной  перед  теплоустановками по горячему водоснабжению – до прибора учета по горячей воде или первого вентиля от стояка.

Договор   теплоснабжения   относится   к  публичным  договорам  и обязателен  к  заключению  теплоснабжающей  организацией  в  отношении каждого  обратившегося  к  ней  лица, имеющего присоединенную тепловую сеть.

3. Право   выбора   теплоснабжающей   организации,  с  которой потребитель вступит в договорные отношения, предоставлено потребителю.

4. Юридическое лицо, физическое лицо, в том числе, в статусе индивидуального предпринимателя, желающее заключить договор теплоснабжения с теплоснабжающей организацией (далее по тексту – заявитель) подает в адрес теплоснабжающей организации заявление о заключении договора теплоснабжения, с указанием данных об отапливаемой площади объектов теплопотребления, наличии (отсутствии) горячего водоснабжения, полных банковских реквизитов заявителя, номера контактного телефона и адреса электронной почты заявителя.

К заявлению о заключении договора теплоснабжения прилагаются следующие документы:
  а) документы, получаемые заявителем от сторонних учреждений, организаций: копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц); копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или предпринимательского патента (для физических лиц в статусе индивидуальный предприниматель);

Выписки должны быть выданы заявителю не позднее, чем за 10 (десять) дней до момента обращения с заявлением о заключении договора теплоснабжения;
  б) документы заявителя:
  1) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования объектом теплопотребления;
  2) копия технического паспорта на объект теплопотребления;
  3) копии технической документации на установленные средства измерений (приборы учета), данные по количеству водоразборных точек, режима работы, количества работников по объекту теплопотребления;
  4) копия документа о назначении лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплоиспользующих установок и тепловых сетей объекта теплопотребления с приложением документов, подтверждающих наличие подготовленного аттестованного персонала – для юридических лиц;
  5) копия акта о допуске тепловых сетей и теплоустановок заявителя в эксплуатацию, выданного уполномоченным исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы промышленной безопасности;
  6) копия паспорта заявителя или иного документа, удостоверяющего личность (страницы, содержащие фамилию, имя, отчество и информацию о прописке (регистрации его месту жительства (пребывания)) – для физических лиц.

Документы, необходимые для заключения договора теплоснабжения, могут быть поданы заявителем в адрес теплоснабжающей организации как в письменной форме на бумажном носителе, так и направлены на электронную почту в виде отсканированного документа или электронного документа, либо могут быть получены от организации, уполномоченной на то исполнительным органом государственной власти.   

Адреса электронной почты:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (для г. Тирасполя, г. Днестровска, г. Слободзеи, Слободзейского района, г. Григориопль, Григориопольского района).

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (для г. Рыбницы, Рыбницкого района, г. Дубосары, Дубосарского района, г. Каменка, Каменского района).

На момент подписания договора, все оригиналы вышеперечисленных документов, за исключением документов, предоставленных в электронном виде и заверенных электронной подписью, должны быть предоставлены заявителем для обозрения и сличения.
Бытовой потребитель (собственник индивидуального жилого дома) подает заявление о заключении договора теплоснабжения без приложения документов, указанных в подпунктах а), подпунктах 3), 4), 5) подпункта б) настоящего пункта, с обязательным указанием сведений о количестве прописанных (зарегистрированных) лиц.

Перед заключением договора с потребителем (абонентом), за исключением бытового потребителя (абонента), проживающего в многоквартирном жилом доме, теплоснабжающей организацией оформляется Акт разграничения обслуживания и ответственности сторон за эксплуатацию тепловых сетей и теплоустановок между теплоснабжающей организацией и потребителем (абонентом), который подписывается Сторонами и является неотъемлемой частью договора.

Акт разграничения обслуживания и ответственности сторон за эксплуатацию тепловых сетей и теплоустановок, через которые опосредованно присоединены тепловые сети потребителя (субабонента) устанавливается между потребителем (абонентом) и потребителем (субабонентом), оформляется потребителем (абонентом), подписывается сторонами и согласовывается с теплоснабжающей организацией.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту указанной в заявлении информации и прилагаемых к заявлению документов в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.»

5.  При   наличии   всех   указанных  в  пункте  4  документов теплоснабжающая   организация   заключает   договор   с  заявителем  в соответствии с типовой формой, утвержденной в установленном порядке.

 6. Договор с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) должен содержать следующие данные и условия:

     а)   данные   о  субабонентах,  присоединенных  к  тепловой  сети потребителя (абонента);

     б)  количество  тепловой  энергии  (устанавливается  в договоре с учетом   прогнозируемых  климатологических  данных  и  технологических нагрузок  по  каждому  расчетному  периоду.  По  соглашению  сторон  в договоре  могут  предусматриваться  размеры отклонений от оговоренного количества тепловой энергии);

     в)   проектные,   а   при   их  отсутствии  таковых  -  расчетные максимальные  часовые  нагрузки,  расход  тепловой  энергии  по  видам теплопотребления;

     г) нормируемый объем утечек сетевой воды;

     д)  порядок  прекращения  подачи  тепловой энергии при проведении ремонтных,  аварийных  работ,  а  так  же  при  нарушении потребителем (абонентом) условий договора;

     е) порядок расчетов за тепловую энергию;

     ж)   обязательства  сторон  по  установке,  ремонту,  проверке  и обслуживанию приборов учета расхода тепловой энергии;

     з) обязательства сторон по содержанию тепловых сетей в надлежащем техническом состоянии;

     и) ответственность сторон за несоблюдение условий договора;

     к) порядок разрешения имущественных споров;

     л)  порядок  взаимодействия  при аварийных режимах и чрезвычайных ситуациях;

     м) срок действия договора;

     н) порядок досрочного прекращения или изменения условий договора.