voprosПроизводится ли начисление платы за услугу по подогреву воды,  если в квартире не установлены приборы учета, никто не прописан и не проживает?

 

Ответ:

Нормами статьи 129 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусмотрена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги: «Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для освобождения от платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

В соответствии с пунктом 73 «Правил теплоснабжения в Приднестровской Молдавской Республике», утвержденных Приказом Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2011 года № 292 (рег. № 5866 от 29 декабря 2011 года) (САЗ 12-1), с изменениями и дополнениями, внесенными приказами от 6 марта 2012 года № 3 (рег. № 5966 от 6 апреля 2012 года) (САЗ 12-15), от 15 января 2013 года № 12 (рег. № 6417 от 30 апреля 2013 года) (САЗ 13-17):
«При отсутствии приборов учёта по горячей воде, размер ежемесячного платежа определяется по расчету, исходя из количества постоянно (временно) прописанных в жилом помещении лиц, норматива потребления коммунальной услуги по подогреву воды на 1 человека, утверждаемых уполномоченным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, тарифа, установленного в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики на соответствующий период потребления тепловой энергии и числа суток работы системы централизованного горячего водоснабжения.

При отсутствии данных о прописке (регистрации) в жилом помещении лиц, количество тепловой энергии, необходимое для оказания коммунальной услуги по подогреву воды определятся по нормативам потребления коммунальной услуги по подогреву воды на 1 человека, утверждаемых уполномоченным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, тарифа, установленного в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики на соответствующий период потребления тепловой энергии и числа суток работы системы централизованного горячего водоснабжения».