Какая температура должна быть в жилом помещении во время отопительного сезона?

 Ответ:

            Согласно ГОСТ ПМР 03-1-2010 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» и СНиП ПМР 41-01-11 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» температура в жилых помещениях не должна быть ниже + 18 0С. В соответствии с п. 15 Приложении № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, а также индивидуальных жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 августа 2013 года № 174 (САЗ 13-32) обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях – не ниже + 18 0С, в угловых комнатах – не ниже + 20 С.

            Для повышения температуры воздуха в отапливаемом помещении необходимо обеспечить утепление оконных и дверных проемов.

            Телефон аварийной диспетчерской службы теплоснабжающей организации работает в круглосуточном режиме.(0 0533 60910)

          При недостаточном прогреве отопительных приборов в квартире, можно направить письменное обращение, с указанием адреса проживания, в теплоснабжающую организацию для проведения специалистами проверки соответствия температуры в подающем теплопроводе нормативной, и устранения возможных причин в подающем теплопроводе либо во внутридомовой системе отопления.


Возможна ли оплата задолженности по теплоснабжению в рассрочку?

Ответ:

В случае наличия объективных обстоятельств, препятствующих внесению всей суммы задолженности единовременно, МГУП «Тирастеплоэнерго» готово рассмотреть вопрос о возможности предоставления рассрочки по оплате имеющейся задолженности с обязательной оплатой текущих начислений. Для этого, Вам необходимо обратиться в абонентский отел МГУП «Тирастеплоэнерго», располагающийся по адресу: г. Тирасполь, ул. Шутова,3 (12 каб., тел. 0(533) 95124) для заключения соглашения о рассрочке платежей.


 

Прошу Вас разъяснить имеет ли право абонент установить дополнительно батарею на балконе, а также увеличивается ли размер оплаты за отопление в случае демонтажа балконной двери между кухней и балконом?

Ответ:

Согласно строительным нормам и правилам, действующим на территории Приднестровской Молдавской Республике, балкон - это выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. Установка отопительных приборов на балконах недопустима.

В соответствии с пунктом 19 раздела 2 Положения «О порядке переустройства помещений в жилых домах», утвержденного Приказом Министерства промышленности Приднестровской Молдавской Республики от 28 октября 2003 года №958 (САЗ 04-21) (в текущей редакции), перенос нагревательных сантехнических приборов относится к переоборудованию помещений.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, выполнение работ, связанных с осуществлением перепланировки, переоборудования и (или) реконструкции с сохранением или изменением общей площади помещений является переустройством помещений. Граждане вправе совершать работы по переустройству помещений в жилом доме исключительно с целью их благоустройства, улучшения условий эксплуатации в соответствии с действующим законодательством при наличии разрешения на проведение работ по переустройству. Основания проведения переустройства и основные требования к осуществлению переустройства помещений в жилых домах установлены главой 4 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Демонтаж двери из кухни на утепленную лоджию допускается при наличии разрешения на проведение работ по переустройству. Если же устанавливается факт самовольной установки на лоджии отопительных приборов, равно как и факт демонтажа двери на лоджию, то площадь лоджии включается в отапливаемую площадь квартиры и начисления сумм платежей за отопление производятся с учётом площади лоджии. Факт оплаты за отопление лоджии не является разрешением на переустройство; нарушение схемы теплоснабжения жилого дома должно быть устранено.

Согласно пункту 95 раздела 15 Правил теплоснабжения в Приднестровской Молдавской Республики, в жилых домах потребители (собственники жилищного фонда или управляющие организации, а также собственники (наниматели) жилых помещений) не имеют права самостоятельно изменять схему теплоснабжения, демонтировать теплоустановки (приборы отопления), устанавливать дополнительные секции теплоустановок (приборов отопления), в том числе на балконах, лоджиях, и т.д. не предусмотренные проектом теплоснабжения и (или) исполнительной схемой теплоснабжения.

Пунктом 72 раздела 12 указанных Правил, установлено, что при отсутствии общедомовых приборов учета тепловой энергии, размер ежемесячного платежа за оказанную бытовым потребителям (абонентам) коммунальную услугу по отоплению, определяется по расчетной величине норматива потребления коммунальной услуги по отоплению на 1 кв. м общей отапливаемой площади, определяемого для соответствующего периода предъявления тепловой энергии к оплате, устанавливаемого уполномоченным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, общей отапливаемой площади помещения, и тарифа, установленного в соответствии с действующим законодательством на соответствующий период потребления тепловой энергии, и числа суток работы системы централизованного теплоснабжения.

При обнаружении присоединений к системе теплопотребления, не предусмотренных предоставленным проектом, кто несет затраты по устранению нарушений?

Руководствуясь Приказом Министерства экономического развития ПМР от 15.03.2018г. №214 «О внесении изменений в Приказ Министерства промышленности и регионального развития ПМР от 22.06.2011г. №292 «Об утверждении Правил теплоснабжения в ПМР», в случае обнаружения присоединений к системе теплопотребления, не предусмотренных проектом, все затраты по устранению нарушений относятся: а) в частном жилищном фонде - за счет средств собственников жилищного фонда; б) в государственном или муниципальном жилищном фонде - за счет нанимателя жилого помещения.

В случае самовольного демонтажа приборов отопления, произведенного в многоквартирном жилом доме без согласования с теплоснабжающей организацией, освобождает потребителя от обязательства производить оплату за коммунальную услугу по отоплению?

Руководствуясь Приказом Министерства экономического развития ПМР от 15.03.2018г. №214 «О внесении изменений в Приказ Министерства промышленности и регионального развития ПМР от 22.06.2011г. №292 «Об утверждении Правил теплоснабжения в ПМР», демонтаж теплоустановок (приборов отопления), произведенный в многоквартирном жилом доме собственниками (нанимателями) жилых помещений самовольно, без согласования с теплоснабжающей организацией и перезаключения договора теплоснабжения, не освобождает потребителей (абонентов) от обязательства производить оплату за коммунальную услугу по отоплению. Начисление платежей в данном случае производится в порядке, установленном пунктами 71, 72 раздела 12 Правил.

Производится ли перерасчет платы за отопление при временном отсутствии граждан в жилом помещении?

Выдержка из приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 августа 2013 года № 174 Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, а также индивидуальных жилых домов (с учетом Постановления Правительства ПМР от 23.11.2018 № 413 года о внесении изменений и дополнения в Постановление Правительства ПМР от 06.08.2013 года № 174)  ПЕРЕЙТИ >>